ОПИСАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ГРИБОВ

Agaricus arvensis (Шампиньон полевой)

Agaricus bisporus (Шампиньон двуспоровый)

Agaricus bitorquis (Шампиньон двукольцевой)

Agaricus campestris (Шампиньон обыкновенный)

Agaricus silvaticus (Шампиньон лесной)

Agaricus xanthodermus (Шампиньон желтокожий)

Agrocybe molesta (Полевка твердая)

Agrocybe paludosa (Полевка болотная)

Albatrellus confluens (Альбатреллус сливающийся)

Albatrellus ovinus (Трутовик овечий)

Amanita caesarea (Мухомор цезарский)

Amanita citrina (Мухомор лимонно-желтый)

Amanita muscaria (Мухомор красный)

Amanita pantherina (Мухомор пантерный)

Amanita phalloides (Бледная поганка)

Amanita rubescens (Мухомор краснеющий)

Amanita vaginata (Поплавок серый)

Amanita virosa (Мухомор вонючий)

Ampuloclitocybe clavipes (Говорушка булавоногая)

Armillaria borealis (Опенок осенний северный)

Armillaria gallica (Опенок осенний вздутый)

Armillaria mellea (Опенок осенний медовый)

Armillaria solidipes (Опенок осенний темный)

Armillaria tabescens (Опенок осенний дубовый)

Arrhenia epichysium (Аррения пневая)

Ascocoryne sarcoides (Аскокорине мясная)

Astraeus hygrometricus (Звездовик гигрометрический)

Auricularia auricula-judae (Аурикулярия уховидная)

Boletus aereus (Боровик бронзовый)

Boletus edulis (Белый гриб еловый)

Boletus luridus (Поддубник)

Boletus pinophilus (Белый гриб сосновый)

Boletus queletii (Дубовик Келе)

Boletus reticulatus (Белый гриб дубовый)

Bulgaria inquinans (Булгария пачкающая)

Calocera viscosa (Калоцера клейкая)

Calocybe gambosa (Майский гриб)

Calvatia excipuliformis (Головач удлиненный)

Calvatia utriformis (Головач мешковидный)

Cantharellus cibarius (Лисичка желтая)

Catathelasma imperiale (Катателазма царская)

Cerrena unicolor (Церрена одноцветная)

Chroogomphus rutilus (Мокруха сосновая)

Clavaria fragilis (Рогатик вермишелевидный)

Clavaria purpurea (Рогатик пурпурный)

Clavariadelphus truncatus (Рогатик усеченный)

Claviceps purpurea (Спорынья)

Clitocybe candicans (Говорушка белесая)

Clitocybe diatreta (Говорушка просвечивающая)

Clitocybe fragrans (Говорушка благоухающая)

Clitocybe geotropa (Говорушка подогнутая)

Clitocybe nebularis (Говорушка серая)

Clitocybe odora (Говорушка анисовая)

Clitopilus prunulus (Подвишенник)

Collybia dryophila (Коллибия лесолюбивая)

Collybia peronata (Коллибия обутая)

Coltricia perennis (Сухлянка двулетняя)

Coprinus atramentarius (Навозник серый)

Coprinus comatus (Навозник белый)

Coprinus disseminatus (Навозник рассеянный)

Coprinus domesticus (Навозник домашний)

Coprinus micaceus (Навозник мерцающий)

Cordyceps militaris (Кордицепс вооруженный)

Cortinarius armillatus (Паутинник браслетчатый)

Cortinarius collinitus (Паутинник пачкающий)

Cortinarius flexipes (Паутинник согнутоножковый)

Cortinarius infractus (Паутинник надломленный)

Cortinarius sanguineus (Паутинник кроваво-красный)

Cortinarius traganus (Паутинник козлиный)

Craterellus cornucopioides (Вороночник рожковидный)

Crepidotus mollis (Крепидотус мягкий)

Crucibulum laeve (Бокальчик гладкий)

Cryptoporus volvatus (Криптопорус вольвоносный)

Cyathus stercoreus (Бокальчик навозный)

Cyathus striatus (Бокальчик полосатый)

Daedalea quercina (Губка дубовая)

Daedaleopsis confragosa (Дедалеопсис бугристый)

Daldinia concentrica (Дальдиния концентрическая)

Elaphomyces granulatus (Трюфель олений)

Exidia glandulosa (Эксидия железистая)

Fistulina hepatica (Печеночница обыкновенная)

Flammulina velutipes (Зимний гриб)

Fomes fomentarius (Трутовик обыкновенный)

Fomitopsis pinicola (Трутовик окаймленный)

Ganoderma applanatum (Трутовик плоский)

Ganoderma lucidum (Трутовик лакированный)

Geastrum fimbriatum (Земляная звезда бахромчатая)

Geastrum fornicatum (Земляная звезда сводчатая)

Geastrum saccatum (Земляная звезда мешковидная)

Geastrum triplex (Земляная звезда тройная)

Gloeophyllum sepiarium (Заборный гриб)

Gomphidius glutinosus (Мокруха еловая)

Grifola frondosa (Гриб-баран)

Gyromitra esculenta (Строчок обыкновенный)

Gyroporus castaneus (Гиропор каштановый)

Gyroporus cyanescens (Синяк)

Hericium coralloides (Ежевик коралловидный)

Hericium erinaceus (Ежевик гребенчатый)

Heterobasidion annosum (Губка корневая)

Hydnellum suaveolens (Гиднеллум пахучий)

Hydnum repandum (Ежевик желтый)

Hygrocybe conica (Гигроцибе коническая)

Hygrophorus agathosmus (Гигрофор душистый)

Hygrophorus eburneus (Гигрофор желтовато-белый)

Hygrophorus olivaceoalbus (Гигрофор оливково-белый)

Hypholoma fasciculare (Ложноопенок серно-желтый)

Hypholoma lateritium (Ложноопенок кирпично-красный)

Imleria badia (Польский гриб)

Inocybe rimosa (Волоконница заостренная)

Inonotus obliquus f. sterilis (Чага)

Irpex lacteus (Ирпекс молочно-белый)

Kuehneromyces mutabilis (Опенок летний)

Laccaria laccata (Лаковица розовая)

Lactarius deliciosus (Рыжик сосновый)

Lactarius deterrimus (Рыжик еловый)

Lactarius piperatus (Груздь перечный)

Lactarius repraesentaneus (Груздь синеющий)

Lactarius resimus (Груздь настоящий)

Lactarius rufus (Горькушка)

Lactarius vellereus (Скрипица)

Lactarius volemus (Молочай)

Laetiporus sulphureus (Трутовик серно-желтый)

Langermannia gigantea (Дождевик гигантский)

Laricifomes officinalis (Трутовик лиственничный)

Leccinum scabrum (Подберезовик обыкновенный)

Leccinum versipelle (Подосиновик желто-бурый)

Lentinellus cochleatus (Лентинеллус уховидный)

Lentinus edodes (Пилолистник съедобный)

Lenzites betulina (Лензитес березовый)

Lepiota aspera (Лепиота шероховатая)

Lepista nuda (Рядовка фиолетовая)

Lepista personata (Рядовка лиловоногая)

Leucopaxillus gentianeus (Белосвинуха горечавковая)

Leucopaxillus giganteus (Рядовка гигантская)

Lycoperdon echinatum (Дождевик шиповатый)

Lycoperdon perlatum (Дождевик жемчужный)

Lycoperdon pyriforme (Дождевик грушевидный)

Lyophyllum decastes (Рядовка скученная)

Macrolepiota procera (Гриб-зонтик высокий)

Marasmiellus ramealis (Негниючник веточковый)

Marasmius alliaceus (Чесночник луковый)

Marasmius androsaceus (Негниючник тычинковидный)

Marasmius oreades (Опенок луговой)

Megacollybia platyphylla (Денежка широкопластинчатая)

Meripilus giganteus (Мерипилус гигантский)

Morchella elata (Сморчок высокий = конический)

Morchella esculenta (Сморчок съедобный)

Mycena rorida (Мицена росистая)

Mycenitis scorodonius (Чесночник обыкновенный)

Omphalotus olearius (Омфалотус масличный)

Oudemansiella mucida (Удемансиелла слизистая)

Panellus serotinus (Вешенка поздняя)

Panellus stipticus (Панеллус вяжущий)

Panus conchatus (Панус уховидный)

Paxillus involutus (Свинушка тонкая)

Peziza vesiculosa (Пецица пузырчатая)

Phallus impudicus (Веселка)

Phellinus igniarius (Трутовик ложный)

Phellinus pini (Сосновая губка)

Pholiota alnicola (Чешуйчатка ольховая)

Pholiota aurivella (Чешуйчатка золотистая)

Pholiota gummosa (Чешуйчатка камеденосная)

Pholiota lubrica (Чешуйчатка скользкая)

Pholiota squarrosa (Чешуйчатка чешуйчатая)

Piptoporus betulinus (Губка березовая)

Pisolithus tinctorius (Пизолит красильный)

Pleurotus citrinopileatus (Вешенка лимонно-желтая)

Pleurotus cornucopiae (Вешенка рожковидная)

Pleurotus eryngii (Вешенка степная)

Pleurotus ostreatus (Вешенка устричная)

Pleurotus pulmonarius (Вешенка легочная)

Pluteus atricapillus (Плютей олений)

Polyporus brumalis (Трутовик зимний)

Polyporus squamosus (Трутовик чешуйчатый)

Polyporus umbellatus (Трутовик зонтичный)

Psathyrella candolleana (Псатирелла Кандолля)

Pseudohydnum gelatinosum (Ложноежевик студенистый)

Psilocybe semilanceata (Псилоцибе полуланцетовидная)

Pycnoporus cinnabarinus (Пикнопорус киноварно-красный)

Ramaria botrytis (Рогатик гроздевидный)

Rhodocollybia maculata (Родоколлибия пятнистая)

Rhodotus palmatus (Родотус дланевидный)

Rozites caperatus (Колпак кольчатый)

Russula aurea (Сыроежка золотистая)

Russula cyanoxantha (Сыроежка сине-желтая)

Russula delica (Подгруздок белый)

Russula densifolia (Подгруздок частопластинчатый)

Russula foetens (Валуй)

Russula nigricans (Подгруздок чернеющий)

Russula paludosa (Сыроежка болотная)

Russula pseudo-olivascens (Сыроежка селедочная оливковая)

Russula sanguinea (Сыроежка кроваво-красная)

Russula sardonia (Сыроежка сардониксовая)

Russula vesca (Сыроежка пищевая)

Russula virescens (Сыроежка зеленоватая)

Russula xerampelina (Сыроежка буреющая)

Sarcodon imbricatus (Ежевик пестрый)

Sarcoscypha austriaca (Саркосцифа австрийская)

Sarcosoma globosum (Саркосома шаровидная)

Schizophyllum commune (Щелелистник обыкновенный)

Scleroderma verrucosum (Ложнодождевик бородавчатый)

Sparassis crispa (Грибная капуста)

Stereum hirsutum (Стереум жестковолосистый)

Strobilurus stephanocystis (Стробилурус шпагатоногий)

Strobilurus tenacellus (Стробилурус черенковый)

Stropharia aeruginosa (Строфария сине-зеленая)

Suillus bovinus (Козляк)

Suillus cavipes (Решетник полоножковый)

Suillus granulatus (Масленок зернистый)

Suillus grevillei (Масленок лиственничный)

Suillus luteus (Масленок желтый)

Tapinella atrotomentosa (Свинушка толстая)

Trametes gibbosa (Траметес горбатый)

Trametes hirsuta (Траметес жестковолосистый)

Trametes pubescens (Траметес опушенный)

Trametes versicolor (Траметес разноцветный)

Tremella foliacea (Дрожалка литоватая)

Tremella fuciformis (Дрожалка фукусовидая)

Tremella mesenterica (Дрожалка оранжевая)

Tricholoma equestre (Зеленушка)

Tricholoma matsutake (Мацутакэ)

Tricholoma portentosum (Рядовка серая)

Tricholoma sulphureum (Рядовка серно-желтая)

Tricholoma ustale (Рядовка опаленная)

Tricholomopsis rutilans (Опенок красно-желтый)

Tylopilus felleus (Желчный гриб)

Ustilago maydis (Головня кукурузы)

Volvariella bombycina (Вольвариелла шелковистая)

Volvariella gloiocephala (Вольвариелла слизистоголовая)

Xerocomus subtomentosus (Моховик зеленый)

Xerula radicata (Ксерула укореняющаяся)

Xylaria hypoxylon (Ксилярия гипоксилон)

Xylaria polymorpha (Ксилярия многообразная)

 

© Михаил Вишневский, 2012-2016